PolyglotGym
KursGrammatikVokabeln
AnmeldenKonto erstellen
KursGrammatikVokabeln

Mehr

BibliothekCommunity

Sprache der Oberfläche

Konto erstellenAnmelden
PolyglotGym
Alle SprachenKurseGrammatik

Hol dir die App

Laden imApp StoreJetzt beiGoogle Play
PolyglotGym

Lerne Mongolisch online mit interaktiven Kursen, Vokabeltrainer und mehr.

Lernen

  • Alle Sprachen
  • Kurse
  • Grammatik
  • Vokabeln
  • Vokabeln abgleichen

Community

  • Bibliothek
  • Forum
  • Clubs

Hol dir die App

Lerne unterwegs

Laden imApp StoreJetzt beiGoogle Play

© 2026 PolyglotGym. Alle Rechte vorbehalten

DatenschutzNutzungsbedingungen

KursGrammatikVokabeln
  1. Startseite
  2. ›Grammatik
  3. ›A1
  4. ›Тушаал хэлбэр
Үйл үгA1

Тушаал хэлбэр

Prüfungskompetenzen:Бичих чадварСонсох чадварУнших чадварЯрих чадвар

Schau dir diese Beispiele an. Kannst du das grammatische Muster erkennen?

Ир! Суу!

Komm! Sitz!

Ирээрэй, найзаа.

Bitte komm, mein Freund.

Уншаарай, гуйя.

Lesen Sie bitte.

Achte auf die hervorgehobenen Teile. Was haben sie gemeinsam?

Тушаал хэлбэр (Imperative)

Informal: bare verb stem — Ир! (Come!), Яв! (Go!), Уншь! (Read!)

Polite: stem + -аарай/-ээрэй/-оорой/-өөрэй — Ирээрэй! (Please come!)

Wende diese Grammatik in den Übungen des Kurses A1 an

Übungsaufgaben

Häufige Fehlermuster

Using bare stem imperative in formal/polite situations (should use -аарай/-ээрэй).

Wrong vowel harmony in polite imperative (e.g., *Ираарай instead of Ирээрэй).

Ир! Суу!

Komm! Sitz!

Bloßer Stamm = direkter/informeller Imperativ. Für enge Freunde oder Kinder.

Ирээрэй, найзаа.

Bitte komm, mein Freund.

-ээрэй = höflicher Imperativ (vorderer Vokal ир). найзаа = Vokativ «Freund».

Уншаарай, гуйя.

Lesen Sie bitte.

-аарай = höflicher Imperativ (hinterer Vokal унш). гуйя = «bitte».

Im Kurs üben

Wende diese Grammatik in den Übungen des Kurses A1 an

A1 Kurs
← Zurück zu den Themen

Gleich anwenden

Kostenlose Übung aus dem Kurs ausprobieren

Verwandte Grammatikthemen

  • Verben im Präsens
  • Das Verb 'sein'
  • Vergangenheit: -сан/-сон/-сэн/-сөн
  • Futur: -на/-но/-нэ/-нө
  • Modalverben: чадах und хүсэх
  • Modalität: хэрэгтэй und болно
  • Imperativ
  • Reflexive Verben und der Reflexivbesitz