PolyglotGym
KursGrammatikVokabeln
AnmeldenKonto erstellen
KursGrammatikVokabeln

Mehr

BibliothekCommunity

Sprache der Oberfläche

Konto erstellenAnmelden
PolyglotGym
Alle SprachenKurseGrammatik

Hol dir die App

Laden imApp StoreJetzt beiGoogle Play
PolyglotGym

Lerne Mongolisch online mit interaktiven Kursen, Vokabeltrainer und mehr.

Lernen

  • Alle Sprachen
  • Kurse
  • Grammatik
  • Vokabeln
  • Vokabeln abgleichen

Community

  • Bibliothek
  • Forum
  • Clubs

Hol dir die App

Lerne unterwegs

Laden imApp StoreJetzt beiGoogle Play

© 2026 PolyglotGym. Alle Rechte vorbehalten

DatenschutzNutzungsbedingungen

KursGrammatikVokabeln
  1. Startseite
  2. ›Grammatik
  3. ›A1
  4. ›Komitativ: -тай/-тэй/-той
Тийн ялгалA1

Komitativ: -тай/-тэй/-той

Prüfungskompetenzen:Бичих чадварСонсох чадварУнших чадварЯрих чадвар

Schau dir diese Beispiele an. Kannst du das grammatische Muster erkennen?

Би найзтай явна.

Ich gehe mit einem Freund.

Сүүтэй цай уу.

Trink Tee mit Milch.

Би машинтай.

Ich habe ein Auto. (wörtl.: Ich bin mit einem Auto.)

Achte auf die hervorgehobenen Teile. Was haben sie gemeinsam?

Хамтын тийн ялгал: -тай/-тэй/-той

Comitative case = with or having.

-тай (back vowels а/о/у), -тэй (front э/е/ү/и), -той (back о/у after consonant clusters).

Wende diese Grammatik in den Übungen des Kurses A1 an

Übungsaufgaben

Häufige Fehlermuster

Wrong vowel harmony in comitative (e.g., *найзтэй instead of найзтай).

Using байна instead of -тай/-тэй/-той for possession (e.g., *Машин надад байна vs. Би машинтай).

Би найзтай явна.

Ich gehe mit einem Freund.

найз + тай = «mit Freund». Hinterer Vokal а → -тай.

Сүүтэй цай уу.

Trink Tee mit Milch.

сүү + тэй = «mit Milch». Vorderer Vokal ү → -тэй.

Би машинтай.

Ich habe ein Auto. (wörtl.: Ich bin mit einem Auto.)

Komitativ drückt auch Besitz aus: Subst-тай/тэй/той = «haben».

Im Kurs üben

Wende diese Grammatik in den Übungen des Kurses A1 an

A1 Kurs
← Zurück zu den Themen

Gleich anwenden

Kostenlose Übung aus dem Kurs ausprobieren

4. Food and drink

Verwandte Grammatikthemen

  • Akkusativ: -ыг/-ийг
  • Genitiv: -ын/-ийн
  • Dativ-Lokativ: -д/-т
  • Ablativ: -аас/-оос/-ээс/-өөс
  • Direktiv: -руу/-рүү
  • Instrumental: -аар/-оор/-ээр/-өөр