PolyglotGym
KursGrammatikVokabeln
AnmeldenKonto erstellen
KursGrammatikVokabeln

Mehr

BibliothekCommunity

Sprache der Oberfläche

Konto erstellenAnmelden
PolyglotGym
Alle SprachenKurseGrammatik

Hol dir die App

Laden imApp StoreJetzt beiGoogle Play
PolyglotGym

Lerne Hebräisch online mit interaktiven Kursen, Vokabeltrainer und mehr.

Lernen

  • Alle Sprachen
  • Kurse
  • Grammatik
  • Vokabeln
  • Vokabeln abgleichen

Community

  • Bibliothek
  • Forum
  • Clubs

Hol dir die App

Lerne unterwegs

Laden imApp StoreJetzt beiGoogle Play

© 2026 PolyglotGym. Alle Rechte vorbehalten

DatenschutzNutzungsbedingungen

KursGrammatikVokabeln
  1. Startseite
  2. ›Grammatik
  3. ›A1
  4. ›Der Infinitiv
פעליםA1

Der Infinitiv

Prüfungskompetenzen:דיבורהבנת הנקראהבנת הנשמעכתיבה

Schau dir diese Beispiele an. Kannst du das grammatische Muster erkennen?

אני רוֹצֶה לֶאֱכוֹל פיצה.

Ich möchte Pizza essen.

היא יוֹדַעַת לְדַבֵּר צרפתית.

Sie kann Französisch sprechen.

אסור לִכְתּוֹב כאן.

Es ist verboten, hier zu schreiben.

Achte auf die hervorgehobenen Teile. Was haben sie gemeinsam?

שם פועל (infinitive) מתחיל תמיד ב-לְ-. בבניין פעל: לִכְתּוֹב, לִלְמוֹד. בבניין פיעל: לְדַבֵּר, לְבַשֵּׁל. לאחר פועל מוד כמו רוֹצֶה, צָרִיך, יָכוֹל בא שם פועל.

Wende diese Grammatik in den Übungen des Kurses A1 an

Übungsaufgaben

Häufige Fehlermuster

Omitting the לְ- prefix on the infinitive, e.g. saying *אני רוצה אכול instead of אני רוצה לאכול.

Using Pa'al infinitive pattern for a Pi'el verb or vice versa, e.g. *לדבר with Pa'al vowels.

אני רוֹצֶה לֶאֱכוֹל פיצה.

Ich möchte Pizza essen.

רוֹצֶה (wollen) ist ein Modalverb, das den Infinitiv erfordert. לֶאֱכוֹל ist der Pa'al-Infinitiv der Wurzel א-כ-ל.

היא יוֹדַעַת לְדַבֵּר צרפתית.

Sie kann Französisch sprechen.

יוֹדַעַת (kann) + Pi'el-Infinitiv לְדַבֵּר. Pi'el-Infinitive tauschen מְ→לְ mit verdoppeltem mittleren Wurzelbuchstaben.

אסור לִכְתּוֹב כאן.

Es ist verboten, hier zu schreiben.

אסור (verboten) verbindet sich direkt mit dem Infinitiv. לִכְתּוֹב ist der Pa'al-Infinitiv von כ-ת-ב. Unpersönliche Konstruktionen mit Infinitiv sind sehr häufig.

Im Kurs üben

Wende diese Grammatik in den Übungen des Kurses A1 an

A1 Kurs
← Zurück zu den Themen

Gleich anwenden

Kostenlose Übung aus dem Kurs ausprobieren

Verwandte Grammatikthemen

  • Pa'al Verb-Binyan: Präsens
  • Modalwörter: יכול, רוצה und צריך
  • Imperativ
  • Binjan פעל in der Vergangenheit
  • Binjan פעל im Futur
  • Binjan פיעל im Präsens
  • Binjan הפעיל im Präsens
  • Das Verb להיות in Vergangenheit und Futur