Არსებითი სახელებიA1

Эргативный падеж (-მა): первое знакомство

В аористе подлежащее при глаголе действия получает -მა: კაცმა დაწერა.

Цель обучения

Я узнаю эргатив на -მა у подлежащих в простых фразах прошедшего времени.

Экзаменационные навыки:NAEC Georgian A1: ReadingNAEC Georgian A1: Speaking

Посмотрите на эти примеры. Можете ли вы заметить грамматическую закономерность?

ანამ თქვა.

Ана сказала.

ბავშვმა ხაჭაპური შეჭამა.

Ребёнок съел хачапури.

ვინ დაწერა ეს წერილი?

Кто написал это письмо?

Обратите внимание на выделенные части. Что у них общего?

Эргативный падеж: первое знакомство

Самая знаменитая особенность грузинского, аналогов в русском нет. В настоящем времени подлежащее - в именительном: კაცი წერილს წერს (мужчина пишет письмо). А в аористе (простом прошедшем) подлежащее при глаголе действия получает -მა, а дополнение переходит в именительный: კაცმა წერილი დაწერა (мужчина написал письмо). Подлежащее и дополнение как будто «меняются» падежами.

На A1 достаточно узнавать схему в готовых фразах: ვინ თქვა?ანამ თქვა («Кто сказал? - Ана сказала»). Полная система - на A2-B1.

Эргативный падеж (-მა): первое знакомство: В аористе подлежащее при глаголе действия получает -მა: კაცმა დაწერა.

Именительный падеж подлежащего в аористе (*კაცი დაწერა) - глаголы действия требуют -მა. -მა в настоящем времени (*კაცმა წერს) - в настоящем подлежащее в именительном. Паника - на A1 достаточно просто узнавать конструкцию.

Частые ошибки

Nominative subject in aorist or ergative in present

Recognition drills: sort sentences into present (subject -i) vs aorist (subject -ma).

ანამ თქვა.

Ана сказала.

ანა + -მ(ა) = эргативное подлежащее при глаголе прошедшего времени თქვა.

ბავშვმა ხაჭაპური შეჭამა.

Ребёнок съел хачапури.

ბავშვ-მა = эргатив; ხაჭაპური - в именительном.

ვინ დაწერა ეს წერილი?

Кто написал это письмо?

ვინ совместимо с эргативом; ответ: მეგობარმა დაწერა («друг написал»).

Практика в курсе

Закрепите эту грамматику в упражнениях курса A1

A1 Курс
← Назад к темам